Imagem de perfil prestando continência.

Como formar o imperativo em Wolof – Com exercícios

Salaamaalekum!

Na lição de hoje vamos aprender a como formar o imperativo em Wolof. Não é difícil pessoal. Basta seguirmos as regras abaixo. Ao término da lição, baixe o exercício em PDF. A prática é melhor ferramenta para o domínio de uma nova língua. Agora vem a pergunta: o que é o “imperativo”?

“O imperativo é o modo verbal pelo qual se expressa uma ordem, pedido, orientação ou conselho. Este modo pode ser afirmativo ou negativo.” – Wikipédia – Modo Imperativo

Exemplos em português

Veja três exemplos do modo imperativo negativo e do afirmativo em português que podem lhe ajudar a compreender melhor.

  • Imperativo afirmativo:
    • João, faça a lição de casa agora!
    • Maria, desça já daí!
    • Ajude-me, por favor!
  • Imperativo negativo:
    • Pedro, não mexa nisso!
    • Sofia, não fale!
    • Não suba aí em cima!

Como formar o imperativo em Wolof

A tabela abaixo apresenta um resumo de como formar o imperativo.

 

TERMINAÇÃO DO VERBO
A
consoante
B
i, u, ou vogal longa
C
outras vogais (v)
D
verbo monosilábico
terminando em vogal
s
u
f
i
x
o
singular

plural

al

leen

l

leen

-vl *

leen

wal

leen

* Dobra-se a última vogal, adicionando o l.
Exemplos: foto – fotool; boole – booleel.

Imperativo afirmativo

  • Coluna A, exemplos:
    • Verbo: wax (falar).
      • waxal ! (fale!);
      • waxleen ! (falem!).
  • Coluna B, exemplos:
    • Verbo: julli (orar/rezar).
      • jullil ! (ore!);
      • jullileen ! (orem!);
    • Verbo: nuyoo (cumprimentar);
      • nuyool ! (cumprimente-se!);
      • nuyooleen ! (cumprimentem-se!);
  • Coluna C, exemplos:
    • Verbo: foto (fotografar);
      • fotool ! (fotografe!);
      • fotooleen ! (fotografem!).
  • Coluna D, exemplos:
    • Verbo: ji (semear);
      • jiwal ! (semeie!);
      • jileen ! (semeiem!).

Exceções:

  • Am ! (tenha/tome!);
  • Amleen ! (tenham/temem!); 
  • Kaay ! (venha!);
  • Kaayleen ! (venham!)

NOTA. Não existe infinitivo (Infinitivo – Wikipédia) correspondente à kaay.

Imperativo negativo

Na forma negativa, o imperativo é precedido de:

  • No singularbul;
  • No plural: buleen.

Não há variação do verbo. Basta colocar antes do verbo uma das duas formas acima. Veja os exemplos abaixo.

Exemplos:

  • Bul wax! (não fale!);
  • Buleen wax! (não falem!);
  • Bul dox! (não caminhe!);
  • Buleen dox! (não caminhem).

Exercícios

Baixe o PDF abaixo com os exercícios de fixação, tanto do modo imperativo afirmativo quanto do imperativo negativo. A segunda página possui as respostas dos exercícios. Bom estudo.

Imperativo – Afirmativo e Negativo (PDF)


 

É isso aí pessoal. Por hoje é só. Tem alguma dúvida? Poste sua pergunta abaixo do artigo. Gosto deste post? Compartilhe, comente, dê seu like. Ba beneen yoon!

 

Fontes:

  • Adaptado do livro “J’apprends le Wolof”, de Jean-Léopold Diouf e Marina Yaguello, Éditions Karthala, 1991.
  • Wolof Grammar Manual. Arquivo em PDF. Não há o nome do autor.

Um comentário sobre “Como formar o imperativo em Wolof – Com exercícios

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *